Учителю

Оқушыға/Ученику

Мой класс

ЛЕТОПИСЬ ЖИЗНИ КЛАССА

Популярные материалы

Әрiптестердiң сайттары Сайты коллег

Главная » 2010 » Октябрь » 14 » «День опекуна»
16:45
«День опекуна»

Комитет по охране прав детей МОН РК в сотрудничестве с неправительственными организациями ОФ Союз опекунов Казахстана, ОО Лига женщин творческой инициативы, ОФ Голос Ребенка объявляют о проведении республиканской акции «Подари тепло детям», в рамках которой 29 октября будет проведен «День опекуна» для опекунских семей, воспитывающих детей-сирот.


В Казахстане более 25 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывается в опекунских семьях. Для сравнения в детских домах количество детей-сирот составляет свыше 15 тысяч, а на патронатном воспитании свыше 2 тысяч. На протяжении долгого времени опекунские семьи оставались без должного внимания и поддержки, как со стороны государства, так и со стороны казахстанской общественности. Сегодня ситуация изменилась. Благодаря инициативе депутатов Парламента Республики Казахстан, Министерства образования и науки при поддержке неправительственных общественных организаций удалось добиться коренных социально значимых перемен в этих вопросах. Благодаря такому слаженному партнерству с 1-го января 2011 года всем опекунам и попечителям, воспитывающим в своих семьях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, планируется выплата ежемесячных социальных пособий на содержание детей в размере 10 МРП. Эта мера явится еще одним важным стимулом  для дальнейших инициатив, нацеленных на поддержку семейных форм воспитания детей-сирот.
Проведение праздника «День опекуна» - это первое в истории Казахстана благотворительное мероприятие для опекунских семей и детей-сирот, воспитывающихся в этих семьях. Цель мероприятия -  поощрить и порадовать тех людей, для которых чужих детей и чужой беды не бывает. Инициативу поддержала общественность городов Астаны, Алматы, Петропавловска, Актобе, Темиртау. Принято совместное решение о проведении этого мероприятия в один день в указанных городах Казахстана. В этот день планируется чествование опекунов, организация концертов силами детских коллективов. В связи с этим, организаторы обращаются к общественности с  просьбой поддержать данное мероприятие в масштабах всей республики. Поддержка казахстанцами этой инициативы станет существенным вкладом в предотвращение социального сиротства, и поможет детям, оставшимся без попечения родителей обрести заботу в семье, а не в стенах детского дома.
За дополнительной информацией обращаться по телефонам: +7 7172 742033, +7 7272 925610, эл. почте     
            

 


12.10.2010
Источник: www.edu.gov.kz
Категория: Новости образования | Просмотров: 2710 | Добавил: Ludmila1811 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

А это смотрели?

Администрация


Админ сайта:
 Верховцева Людмила

СВЯЗЬ С АДМИНОМ
 


ГОСТЕВАЯ КНИГА


Понравился сайт?

***
Разместите ссылочку на сайт

***
Или кнопочку:

Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика

Поиск

Сегодня сайт посетили: