Учителю

Оқушыға/Ученику

Мой класс

ЛЕТОПИСЬ ЖИЗНИ КЛАССА

Популярные материалы

Әрiптестердiң сайттары Сайты коллег

Главная » 2010 » Октябрь » 18 » Cовещание с участием заместителей акимов и начальников управлений образования областей
17:36
Cовещание с участием заместителей акимов и начальников управлений образования областей

Астана. Министр образования и науки Республики Казахстан Бакытжан Жумагулов провел совещание с участием заместителей акимов и начальников управлений образования областей, городов Астаны и Алматы по злободневным вопросам системы среднего образования и молодежной политики.


На повестке дня были заявлены актуальные вопросы системы общего среднего образования на современном этапе развития общества. Однако в докладах и выступлениях заместителей акимов, руководителей  управлений образования регионов, структурных подразделений МОН РК были затронуты ряд важных тем – от проблем дошкольного воспитания и обучения до качества строительства школ и детских садов. От статуса учителей до вопросов подготовки магистров по президентской программе «Болашак» и др.
Обобщив и проанализировав выступлений и предложений коллег, руководитель образовательного ведомства страны отметил: «Мы живем в обществе, интегрированном в мировую культуру, образование, науку и в единое мировое хозяйство. Поэтому в новых условиях семья, школа, коллектив, общественные организации, СМИ должны выступать в едином ключе, развивая знание и уважение к законам страны, ее истории, традициям и культуре. Но при этом главная роль в воспитании детей по-прежнему отводится учителям, школе. Ведь школа не ограничивается лишь задачами обучения, она формирует основы морали, нормы поведения, содействует становлению гражданской позиции учащегося. Важно усилить системную работу по патриотическому воспитанию не только учащейся, но и рабочей молодежи. Для этого у нас есть возможности. Ни одно государство в мире, пожалуй, не уделяет в последние десятилетия столь серьезного внимания развитию системы национального образования, как это имеет место в нашей стране. К примеру, образовательная сеть  для одаренных детей «Дарын», «Назарбаев Интеллектуальные школы», Президентская стипендия «Болашак», «Назарбаев Университет» и другие».  
В своих выступлениях участники совещания были едины в одном: от активных совместных действий центрального и местных исполнительных органов зависит очень многое. Поэтому необходимо создать все условия для получения казахстанскими школьниками современного конкурентоспособного  образования.
На встрече были всесторонне рассмотрены вопросы, связанные с совершенствованием содержания среднего  образования, подготовкой к переходу на 12-летнее обучение, принятием нового формата  единого национального тестирования, а также региональные  аспекты  реализации молодежной политики  и  воспитательной работы, перспективы развития сети дошкольных организаций и строительства школ.       

На основе конструктивного диалога, активного обмена мнениями, серьезного анализа состояния дел будут приняты стратегические решения, направленные на дальнейшее  развития системы  среднего образования.


18.10.2010
Источник: http://www.edu.gov.kz/

Категория: Новости образования | Просмотров: 690 | Добавил: Ludmila1811 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

А это смотрели?

Администрация


Админ сайта:
 Верховцева Людмила

СВЯЗЬ С АДМИНОМ
 


ГОСТЕВАЯ КНИГА


Понравился сайт?

***
Разместите ссылочку на сайт

***
Или кнопочку:

Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика

Поиск

Сегодня сайт посетили: